Беларусь будет получать нефть из РФ без премии

24 марта, 2020
Российские компании будут поставлять нефть в Беларусь без премии, которая ранее составляла $11,7 на тонну. Об этом сообщает во вторник агентство БелТА со ссылкой на слова белорусского премьер-министра Сергея Румаса. По его словам, Москва и Минск договорились о снижении премии на $7 с тонны, а оставшиеся $4,7 будут компенсированы российским правительством при помощи внебюджетных расчетов.

При этом Румас подчеркнул, что при выборе поставщиков из РФ Минск будет отдавать предпочтение, исходя не только из предложенных условий (например, из большей отсрочки выплат), но и из того, кто из компаний поставлял в первом квартале нефть без премии.

«Так что еще не факт, что "Роснефть" окажется в числе поставщиков», – приводит слова главы белорусского кабмина портал tut.by.

В частности, по словам Румаса. Приоритет может быть отдан группе «Сафмар» российского предпринимателя Михаила Гуцериева. С начала текущего года поставки российской нефти в Белоруссию практически прекратились, так как Минск сумел договориться только с группой «Сафмар». Как говорил белорусский президент Александр Лукашенко, остальные поставщики из РФ затребовали премию к мировой цене в размере $15-16 за тонну. В результате Белоруссия обратилась к ряду стран с коммерческим предложением о поставках нефти и уже получила несколько партий.

В понедельник агентство ТАСС со ссылкой на источник в отрасли, знакомый с ходом российско-белорусских переговоров, сообщало, что восемь российских компаний подали заявки на поставку сырья белорусским НПЗ. Однако договоренностей по финансовым условиям, отметил источник, пока нет. Агентство Reuters, также со ссылкой на источники, сообщало 23 марта, что стороны, напротив, договорились по поводу стоимости поставок, и скидка для белорусских покупателей вырастет на $12 - до $15,7 на тонну.

Однако позднее в понедельник «Роснефть» заявила, что приняла решение о возобновлении поставок нефти в Белоруссию лишь при условии, что к цене будет применяться премия в размере $5 за тонну.  

Источник
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним