Бюджет может получить от нефтяников 700 млрд рублей

23 марта, 2020
В текущем году российские нефтяные компании могут выплатить в бюджет до 700 млрд рублей в рамках демпфирующего механизма – если цена барреля останется на уровне $25-30. Такое заявление сделал в понедельник замглавы Минфина Алексей Сазанов. По его словам, нефтяники уже платят государству, в феврале было выплачено 7 млрд рублей. При этом господдержка для нефтяных компаний не обсуждается. Сазанов заявил, что, напротив, это нефтяники должны помогать государству.

«Демпфер» призван частично компенсировать нефтяным компаниям недополученную прибыль при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок (по сравнению с более выгодными экспортными поставками). В конце 2019 года Алексей Сазанов говорил, что благодаря «демпферу» удалось не допустить роста топливных цен на 15%. Выплаты компаниям за 2019 год в рамках демпфера оценивались в 320-330 млрд рублей. Но «демпфер» работает и в обратную сторону — когда цена экспорта падает, уже компании выплачивают в бюджет.

В начале марта глава департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Антон Рубцов в ходе конференции SMART-АЗС говорил, что в 2020 году нефтяники в рамках демпфера могут выплатить государству $300 млрд рублей.

Цена барреля начала снижаться из-за распространения коронавируса, которое сказалось на экономике в целом и на потреблении нефти в частности. Еще один удар по ценам нанес развал сделки ОПЕК+ 6 марта, когда Россия отказалась участвовать в дополнительном сокращении добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки, как это предлагала Саудовская Аравия. Саудиты в ответ пообещали нарастить добычу и экспорт нефти. На 13.45 мск в понедельник баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $25,86 (-4,3%).

Источник
Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним