«Петролеум Трейдинг» принял участие в конференции «Рынок СУГ России 2019»

12 декабря, 2019
5-6 декабря в Санкт-Петербурге прошла юбилейная десятая конференция «Рынок СУГ России 2019». Мероприятие посетило более 200 российских и зарубежных экспертов отрасли, среди которых: аналитики, топ-менеджеры компаний - производителей, поставщики, трейдеры, банкиры и регуляторы.
Конференция стала площадкой для обсуждения актуальных тем рынка СУГ, от спроса, предложения и ценообразования, до использования и безопасности баллонного оборудования.

«Петролеум Трейдинг» ежегодно принимает участие в «Рынок СУГ России» и в этом году стал партнером конференции. Управляющий партнер Максим Дьяченко выступил с докладом «Долгосрочные контракты и возможность хеджирования: новый рынок СУГ РФ», в котором рассказал участникам о преимуществах и особенностях срочного рынка.

«На рынке СУГ сформировалась уникальная по своему потенциалу ситуация. В 2019 году наблюдается резкий рост биржевой торговли  более чем + 60% к 2018. Ценовые индикаторы на СПбМТСБ уже заслужили доверие. Помимо этого, активно развивается срочный рынок – поставочные фьючерсы на ПБА с глубиной контрактов на 12 месяцев. Нигде в мире нет такой инфраструктуры и возможности одновременно покупать товар и хеджировать его цену на целый год. Учитывая, что значительные объемы СУГ переваливаются в итоге на экспорт и высокую корреляцию 84% индекса ПБА Сургут и цен на DAP Брест, я вижу идеальные условия для того, чтобы котировки на СПбМТСБ стали глобальным бенчмарком для рынка СУГ. Считаю, что развитие в этом направлении является стратегически важной задачей для регуляторов, биржи и участников рынка. Для этого следует набраться немного смелости и сделать первый шаг – разрешить отгрузки товара по фьючерсным инструментам ПБА Сургут на станции за пределами РФ. Стоит, конечно, предусмотреть инструменты защиты внутреннего рынка, думаю это проще чем кажется – было бы желание. Рынок СУГ из-за относительно небольшого размера и особенностей представляется идеальной площадкой для создания международного бенчмарка. При успехе этого пилотного проекта можно транслировать данный опыт также на рынки нефти и нефтепродуктов. Россия должна стать экспортером не только топлива, но и ценовых индикаторов на него и в первые у нас для этого есть все инструменты!», - поделился Максим Дьяченко.

Помимо этого, в ходе мероприятия участники обсудили особенности зарубежного рынка СУГ и прогнозы на ближайшее будущее, проблемы ценообразования и прозрачности на рынке, вопросы применения СУГ в производстве нефтехимической продукции и финансирование проектов газомоторной отрасли.



Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним