Цены на бензин на СПбМТСБ побили рекорды двухлетней давности. Что происходит? Бензина не хватает!

22 июня, 2020
Цена на бензин Аи-95 на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже побила исторический рекорд. В ходе торгов 17 июня она достигала 57,2 тысячи рублей за тонну. Для сравнения, в кризисном 2018 году максимальная цена 95-го бензина доходила максимум до 56,3 тысячи рублей.

Причиной такого роста стало серьезное сокращение выпуска бензина из-за снижения спроса в связи с карантинными мерами. Однако резкое повышение розничных цен вряд ли допустят, считает управляющий партнер компании «Петролеум Трейдинг» Максим Дьяченко.

«Сейчас рынок нефти и нефтепродуктов идет к ситуации экстремальной неопределенности, которой не было никогда исторически. Сначала в апреле спрос на нефтепродукты в России упал на 70%, все были в режиме изоляции, никто из дома не выходил, машины на улице не ездили, производители к этому оказались не готовы. Буквально товар некуда было отгружать, были забиты склады, товар стоял в цистернах на путях, заводы уже были близки к остановке. На этом фоне, конечно, Минэнерго, регуляторы приняли решение о снижении переработки, отправили заводы на ремонты. После того как так же неожиданно, как все ушли на изоляцию, всех разом выпустили, резко появился спрос, причем на уровне больше, чем в 2019 году. И в принципе российское производство, если оно все работает, способно обеспечить топливом даже с запасом. Если говорить о розничных ценах, хотя и рост оптовых цен дает предпосылку к росту розничных, безусловно, сейчас маржа между оптовой ценой и розничной недостаточная. Покупка по этой рекордной цене 95-го бензина и продажа его на АЗС даст операционный убыток, но в ближайшее время должно увеличиться серьезным образом производство товаров, цены должны снизиться, поэтому не стоит ждать, что цены на АЗС вырастут, по крайней мере регуляторы точно говорят, что они все сделают, чтобы этого не допустить».

С мнением других экспертов рынка вы можете ознакомиться в статье https://clck.ru/P55jZ

Ситуация вокруг резкого скачка цен на бензин на СПбМТСБ начинает нарастать. В Минэнерго заявили, что дефицита топлива на рынке нет, ФАС предполагают, что имеет место быть картельный сговор, при этом в некоторых регионах цены поднялись уже на АЗС.

Управляющий партнер «Петролеум Трейдинг» и член Совета Секции «Нефтепродукты» АО «СПбМТСБ» Максим Дьяченко комментирует ситуацию в новом выпуске «Вести» на канале Россия24.


ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним