Будущее независимых АЗС: почему эксперты предрекают банкротство

16 сентября, 2021
Недавно Виталий Маслов, директор по развитию и операционному руководству сети АЗЛ SHELL в России, заявил, что независимые АЗЛ находятся на грани банкротства. Он рассказал, что SHELL генерируют 1,5 рубля убытка с каждого проданного литра бензина на протяжении уже восьми месяцев, и это типичная ситуация для рынка, а не исключение.
Причина проста – дисбаланс оптовых и розничных цен на бензин. Независимые АЗС могут лишь продавать топливо, но не добывают, не перерабатывают и не продают его за рубеж, как, например, «Лукойл, «Роснефть» и др. Это и есть основной фактор, грозящий банкротством.

Ситуацию на рынке прокомментировали многие эксперты. Объяснил происходящее и Максим Дьяченко, управляющий партнер «Петролеум Трейдинг»
По его словам, у независимых АЗС действительно сложная ситуация, они не лукавят. И решают эту проблему они по-разному. Кто-то, как Shell, поднимает розничные цены, но в итоге это приводит к тому, что продажи снижаются.
Многие АЗС трансформировались и активно развивают продажу сопутствующих товаров, то есть, по сути, превращают АЗС в мини-маркет или просто супермаркет, который торгует различными товарами, а топливо — это гарантия того, что клиенты заедут на АЗС и эти товары приобретут.

Если говорить о бонусных программах, которые надо сворачивать, то это спорный момент. Всё-таки и бонусные программы и системы ценообразования – это вопросы стратегических отношений между компанией и клиентом, они формируются за много лет. Изменить в одностороннем порядке условия сотрудничества, значит потерять клиентов, а клиенты завоевываются годами. Любая остановка, любые изменения – это существенный риск.
Поэтому именно независимые АЗС продолжают работать, реализуя топливо себе в убыток, так как известно, что остановка реализации приводит к еще более плачевным последствиям – реализация падает критически, настолько, что восстановить ее зачастую просто невозможно.
Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним