По новым правилам

09 сентября, 2022
Банк России опубликовал аналитическую записку «Модификация бюджетного правила: от консерватизма к мягкости», в которой аналитики оценили новую версию бюджетного правила, предложенного Министерством финансов, и назвали базовые цены нефти и объема нефтедобычи «завышенными в средне- и долгосрочном периодах». Чем отличается новая версия и какова судьба предыдущего бюджетного правила, которое в планах было заморозить до 2025 года комментирует Андрей Дьяченко, главный аналитик по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов Петролеум Трейдинг:

"Задача бюджетного правила (БП) – балансировать расходы бюджета, исходя из доходов. Другими словами – логика или лозунг БП, это «жить по средствам». На уровне бытовой логики в таком правиле нет ничего крамольного и страшного. Но с точки зрения экономики, особенно развивающейся экономики, для которой скорость роста является жизненно важной компонентой даже в среднесрочной перспективе, такое правило (в нынешнем его виде и в предлагаемой Минфином модификации) скорее выступает как сдерживатель, нежели как стимулятор роста.
Если укрупненно посмотреть на БП, то получается, что на уровне экономики доходы имеют более высокоуровневое значение по отношению к расходам. Чем это чревато? В сложных и кризисных условиях, когда снижаются потребительские и инвестиционные расходы населения и компаний, для поддержания темпов экономического роста необходимо увеличивать государственные расходы – поддерживающие субсидии малообеспеченной части населения и компаниям, долгосрочные инфраструктурные проекты. Но БП ограничивает рост расходов установленной формулой, в которой основной компонентой является «базовый уровень нефтегазовых доходов» (БНГД). БНГД – это некая установленная Правительством цена нефти Юралс в долларах США, умноженная на некий прогнозируемый курс доллара к российскому рублю. Как бы не менялась экономическая ситуация, расходы Правительства должны находиться в районе тех предполагаемых доходов, которые считаются по БП. Если реальные доходы оказываются ниже доходов по БП, разница должна финансироваться из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Если реальные доходы оказываются выше этого уровня – излишки складывают в ФНБ.
Сейчас большая часть ФНБ заблокирована санкциями. Это значит, что этого источника финансирования дефицита бюджета в обозримые годы не будет. Минфин не хочет отказываться от БП как такового, но текущая ситуация требует корректировки параметров – изменения призваны повысить базовый (расчетный) уровень доходов, а с ним и расходов бюджета. Но при этом источников финансирования («кубышки») дефицита бюджета нет. Поэтому Минфин ищет те уровни базовой цены на нефть и курс рубля, при которых можно будет повысить расходы бюджета с одной стороны, с другой – чтобы дефицит можно было финансировать теми избыточными НГД, которые сейчас есть.
Параметры БП всё ещё обсуждаются и конечные его параметры не определены. Те цифры, которые предложил Минфин, предполагают более высокий уровень цен нефти и более высокий курс доллара США к рублю. И то, и другое сейчас выглядит маловероятным."
Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним