Правительство отменит первую льготу по налогу на добычу нефти

15 января, 2020
Минфин должен до 1 апреля внести в правительство поправки об отмене льготы по НДПИ для компаний, открывших месторождения за свой счет. Цель ее предоставления уже достигнута, считают в ведомстве. Эксперты сочли решение прецедентным.

Правительство поручило отменить пониженную ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для компаний, которые за свой счет осуществляют поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений, сообщил РБК представитель Минфина. Льгота вводилась для компенсации расходов недропользователей, открывших и разведавших месторождения до 2001 года.

Отменить льготу поручила правительственная комиссия по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов, сообщил РБК представитель Минфина. Поправки в Налоговый кодекс планируется внести в правительство до 1 апреля. На портале проектов нормативных правовых актов появилось уведомление о начале разработки проекта. О конкретном сроке отмены льготы говорить рано, уточнил представитель Минфина.

Понижающий коэффициент 0,7 ввели в 2002 году после перехода от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы к взиманию НДПИ. Ранее от отчислений были освобождены компании, разведывающие запасы за свой счет или полностью возмещавшие расходы государства на разведку. После перехода к НДПИ льгота позволила сохранить преференции для таких структур и возместить издержки на поиск и разведку месторождений до 2001 года.

Куратором по оценке эффективности пониженной ставки НДПИ (0,7 от полной) является Минприроды. Как сообщили РБК в министерстве, льгота является одним из немногих инструментов, стимулирующих частные инвестиции в геологоразведочные работы. «В условиях ограниченности бюджетных средств, направляемых на воспроизводство минерально-сырьевой базы, привлечение частных инвестиций в данную сферу деятельности является одним из основополагающих направлений госполитики по развитию минерально-сырьевого сектора», — подчеркивает Минприроды.

Источник



ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним