Правительство пытается решить проблему топливного кризиса на Дальнем Востоке

17 февраля, 2021


Минэнерго предлагает Минфину субсидировать перевозку нефтепродуктов потребителям региона. Субсидия должна сократить транспортный диспаритет на Дальнем Востоке, который сказывается на конечных оптовых ценах. Благодаря этой мере количество НПЗ-грузоотправителей в регионе должно вырасти.
С середины января из-за ремонта на Хабаровском НПЗ бензин исчез из продажи, водителям приходилось отстаивать километровые очереди на заправках. Поставлять топливо пришлось из Росрезерва.

Почему возникла такая ситуация с топливом? Комментирует управляющий партнер компании Petroleum Trading Максим Дьяченко.

«Основной фактор в том, что на Дальнем Востоке всего два НПЗ. Есть Комсомольский и Хабаровский НПЗ. Хабаровский НПЗ производит недостаточно бензинов и снабжает только свою сеть АЗС, и они даже для своего потребления бензина производят недостаточно, они еще покупают дополнительно у сторонних производителей с других НПЗ. Получается всего один завод на большой регион. Следующий ближайший НПЗ находится в Ангарске, это Иркутская область. По расстоянию это три с половиной — четыре тысячи километров. Большие расстояния, из-за дорогой доставки привозить топливо довольно дорого. Отдаленный регион, в котором один производитель играет важную социальную функцию. Розничные цены, которые держит основной производитель, несколько необоснованно низкие. Если привозить топливо откуда-либо с других НПЗ, то получается диспаритет, то есть его реализовывать невыгодно. Все конкуренты находятся в экономически сложной ситуации, когда они должны закупать топливо в опте по высоким ценам и не могут конкурировать. Много обсуждают, потом замораживают строительство еще одного НПЗ, но это проект капиталоемкий — требуется несколько миллиардов долларов и несколько лет. Правительство постоянно обсуждает какие-то меры поддержки регионов, в основном это делается за счет снижения железнодорожных тарифов либо за счет каких-то акцизов, но пока дальше разговоров не идет».

Источник: www.bfm.ru
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним