Цены на бензин хлещут через край

17 июня, 2021

Кабмин стращает «нефтяных баронов» запретом на экспорт

Хранилища бензина наполнены в рекордных объемах. А цены на него уже рванули, почти в полтора раза опережая инфляцию. Это стало неприятным сюрпризом для правительства: топливо по приемлемым ценам могло бы способствовать более ускоренному подъему экономики страны после падения в период пандемии.
К тому же, осенью предстоят парламентские выборы. А стремительный рост цен на бензин на фоне продолжающих падать доходов и дорожающих продуктов — еще один негативный фактор, раздражающий электорат.

По данным Росстата, рост стоимости топлива в России в первую неделю июня превысил уровень инфляции в 1,44 раза. Так, розничная цена бензина с 1 по 7 июня выросла на 0,23% по сравнению с предыдущей неделей, а средняя инфляция при этом составила 0,16%.

— Проблема розничных цен на топливо — это не вопрос самих цен, а вопрос доходов населения, — считает главный аналитик по макроэкономике, рынкам нефти и нефтепродуктов «Петролеум Трейдинг» Андрей Дьяченко: — Задача справедливого ценообразования нефтепродуктов на внутреннем рынке не так проста. С одной стороны, есть потребители, которые заинтересованы в низких ценах. С другой стороны — производители, которые состоят не только из топ-менеджеров нефтегазовых компаний, но еще и из работников — по всей цепочке от разведки до реализации.

Полная версия статьи: Свободная пресса
ООО «Петролеум Трейдинг» объявляет о смене названия и ребрендинге.
ПРОЛЕУМ - новое имя нашей компании. Мы обновили стратегию, которая логично предполагает трансформацию бренда.
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним