Запрет на экспорт российского газа невозможен

11 марта, 2022
Одна из самых обсуждаемых новостей этой недели – возможный отказ Европы от российского газа. Об этом заявляет, к примеру, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, Польша готова полностью перейти на газ из Норвегии. Однако власти Норвегии не раз заявляли, что имеющийся уровень поставок газа в страны Европы практически достиг своего максимума.
Это мнение подтверждают, в том числе, премьеры Греции и Нидерландов. Они заявляют, что полностью заменить российский газ в текущих условиях попросту нечем.
Но главное – постоянно растущие цены. Даже если закрыть глаза на кратковременное повышение стоимости газа на бирже, которое достигало 4000 долларов за 1000 кубометров, стоимость энергоресурсов для потребителя всё равно остаётся экстремально высокой. Многие европейские производители уже заявили, что не могут продолжать работу при такой стоимости газа. Правительства же требуют от рядовых граждан сократить количество энергопотребления ещё больше, чтобы сохранить расходы на отопление на текущем уровне, что по многим причинам невозможно.
Пока основная масса экспертов считает, что, несмотря на громкие заявления о готовности Европы отказаться от российского газа, это не произойдёт в ближайшее время. Но даже при сохранении текущего уровня поставок, понижения стоимости газа для Европы не будет.
Как видят ситуацию эксперты нашей компании, мы описали в очередном выпуске нашей еженедельной рассылки. Подпишитесь и получите доступ к эксклюзивным комментариям!
Уважаемые клиенты и партнёры!
На бирже СПбМТСБ зарегистрирована новая компания-участник «Петролеум Трейдинг-Москва».
Эта компания не имеет отношения к «Петролеум Трейдинг». Будьте внимательны при заключении сделок.
Спасибо
Сообщение отправлено

закрыть
Свяжитесь с нами
Обязательные поля (*)
Отмена
Обратный звонок
Введите ваш номер телефона:
Подписка на новости
Вы успешно подписались на новости
Вы успешно подписались
на новости


Остались вопросы?
Мы вам перезвоним